軟式野球

春季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 3/6~8/7
  • 会 場 平島公園野球場ほか
  • 大会要項(PDF形式:934KB)
学童の部
  • 開催日 4/2~5/28
  • 会 場 平島公園野球場ほか

秋季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 8/21~2/12
  • 会 場 平島公園野球場ほか
  • 大会要項(PDF形式:36KB)
学童の部
  • 開催日 6/4~8/15
  • 会 場 平島公園野球場ほか

ソフトボール

春季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級

  • 開催日 3/13~7/10
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 3/13,4/3
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 3/13
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 3/20
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 3/27,4/24
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 3/20,4/24
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
小学生の部
  • 開催日 6/4,5
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

秋季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級

  • 開催日 8/21~9/25
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 8/21,9/18
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 8/28
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 8/21
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 9/4,25
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 9/18,10/2
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

ソフトテニス

春季市民ソフトテニス大会

一般の部
レディースの部
中学生の部
  • 開催日 4/9
  • 会 場 市テニス場
  • 大会結果(PDF形式:1MB)

秋季市民ソフトテニス大会

中学生の部
  • 開催日 9/3
  • 会 場 市テニス場
一般の部
  • 開催日 10/2
  • 会 場 市テニス場
レディースの部
  • 開催日 11/2
  • 会 場 市テニス場

テニス

市民テニス春季大会

女子ダブルスの部
  • 開催日 4/19
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:651KB)
ダブルスの部
  • 開催日 5/1
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:790KB)
シングルスの部
  • 開催日 5/29,6/5
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:824KB)

市民テニス秋季大会

ダブルスの部
  • 開催日 9/18
  • 会 場 市テニス場

ジュニアシングルスの部

  • 開催日 10/16
  • 会 場 市テニス場
シングルスの部
  • 開催日 11/6,13
  • 会 場 市テニス場
ミックスダブルスの部
  • 開催日 12/4
  • 会 場 市テニス場

卓球

春季市民卓球大会

小学生の部

  • 開催日 4/17
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
一般の部
  • 開催日 4/17
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
中学生の部
  • 開催日 4/23
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

秋季市民卓球大会

小学生の部
  • 開催日 10/16
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
一般の部
  • 開催日 10/16
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
中学生の部
  • 開催日 10/29
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・いちい信金B)

バドミントン

市民夏季バドミントン大会

  • 開催日 7/17
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A)
  • 大会要項(PDF形式:754KB)

市民秋季バドミントン大会

  • 開催日 11/6
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

バレーボール

前期市民バレーボール大会

中学生の部
  • 開催日 3/26【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B)
ママさんの部
  • 開催日 4/3
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:46KB)
一般の部
  • 開催日 (9人制)4/10,(6人制)5/15
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
  • 大会要項(PDF形式:39KB)
壮年の部
  • 開催日 5/15
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
小学生の部
  • 開催日 11/19
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

後期市民バレーボール大会

一般の部
  • 開催日 (9人制)6/12,(6人制)7/17,24
  • 会 場 尾西スポーツセンター、いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:35KB)
壮年の部
  • 開催日 7/17,24
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
中学生の部
  • 開催日 8/20,21
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B)
ママさんの部
  • 開催日 11/3
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
小学生の部
  • 開催日 2/25
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

バスケットボール

春季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 6/12,19,26
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・B)、尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:85KB)
ミニの部
  • 開催日 8/6,7
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)
高校の部
  • 開催日 8/6,7
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

秋季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 11/13,20,27
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)、木曽川体育館
ジュニアの部
  • 開催日 2/4,5
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・いちい信金B)

サッカー

市民サッカー前期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 4/3~10/9
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 4/17,5/15,6/26,9/11
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)
小学生の部
  • 開催日 5/21~7/10
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民サッカー後期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 10/16~3/26
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 10/16,11/13,2/12,3/12
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・いちい信金B)
小学生の部
  • 開催日 9/4~10/22
  • 会 場 光明寺公園球技場
高校生の部
  • 開催日 未定
  • 会 場 市内高校

ラグビーフットボール

市民ラグビー祭

幼児・小学生の部
  • 開催日 11/13
  • 会 場 光明寺公園球技場
中学生の部
  • 開催日 11/13
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 11/13
  • 会 場 光明寺公園球技場
高校生の部
  • 開催日 11/13
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 11/13
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民ラグビー大会

高校生の部
  • 開催日 3/4,12,26
  • 会 場 光明寺公園球技場
幼児・小学生・中学生の部
  • 開催日 2/26,3/4,12
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 2/26,3/4
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 2/26,3/12,26
  • 会 場 光明寺公園球技場

柔道

前期市民柔道大会

後期市民柔道大会

  • 開催日 12/11
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金B)

剣道

市民剣道大会

  • 開催日 9/11
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

弓道

前期市民弓道大会

  • 開催日 6/5
  • 会 場 大宮公園弓道場
  • 大会要項(PDF形式:211KB)

後期市民弓道大会

  • 開催日 1/15
  • 会 場 大宮公園弓道場

陸上競技

市民ロードレース大会

  • 開催日  2/11
  • 会 場 県一宮総合運動場陸上競技場

水泳

市民水泳大会

  • 開催日 7/31【開催中止】
  • 会 場 県立一宮起工科高校プール

射撃

市民春季射撃大会

ライフル射撃の部

  • 開催日 5/26
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 5/29
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

市民秋季射撃大会

ライフル射撃の部

  • 開催日 10/20
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 10/23
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

スキー

市民スキー大会

  • 開催日 2/5
  • 会 場 九頭竜スキー場(福井県大野市)

市民スポーツレクリエーションスキー大会

  • 開催日 3/5
  • 会 場 御岳スキー場(長野県木曽郡王滝村)

スケート

市民スケート大会

  • 開催日 8/26
  • 会 場 邦和スポーツランド(名古屋市港区)
  • 大会要項(PDF形式:522KB)

アーチェリー

市民インドア・アーチェリー大会

  • 開催日 12/11
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)

ボウリング

市民ボウリング大会

  • 開催日 9/23
  • 会 場 アソビックスびさい

ゲートボール

市民ゲートボール大会

  • 開催日 6/13
  • 会 場 九品地公園競技場
  • 大会要項(PDF形式:353KB)

馬術

市民乗馬競技会 春季大会

  • 開催日 5/15
  • 会 場 馬池4丁目乗馬クラブ(愛知県大府市)
  • 大会要項(PDF形式:48KB)

市民乗馬競技会 秋季大会

  • 開催日 11/6
  • 会 場 馬池4丁目乗馬クラブ(愛知県大府市)

グラウンド・ゴルフ

春季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 4/3
  • 会 場 光明寺公園球技場
  • 大会結果(PDF形式:77KB)

秋季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 10/16
  • 会 場 光明寺公園球技場

ソフトバレーボール

市民ソフトバレーボール夏季大会

  • 開催日 8/28
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:95KB)

市民ソフトバレーボール冬季大会

  • 開催日 12/11
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)

パークゴルフ

市民パークゴルフ春季大会

  • 開催日 5/21
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場
  • 大会要項(PDF形式:40KB)

市民パークゴルフ秋季大会

  • 開催日 11/19
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場

体操

市民前期体操大会

  • 開催日 8/28
  • 会 場 木曽川体育館

市民後期体操大会

  • 開催日 12/4
  • 会 場 木曽川体育館

空手道

市民空手道競技大会

  • 開催日 12/4
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

インディアカ

夏季市民インディアカ大会

  • 開催日 6/26
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:129KB)

冬季市民インディアカ大会

  • 開催日 11/13
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)

ビーチボール

春季市民ビーチボール大会

  • 開催日 6/5
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
  • 大会結果(PDF形式:474KB)

秋季市民ビーチボール大会

  • 開催日 10/30
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

ペタンク

夏季市民ペタンク大会

  • 開催日 5/15
  • 会 場 九品地公園競技場東面

秋季市民ペタンク大会

  • 開催日 11/13
  • 会 場 九品地公園競技場

タスポニー

夏季市民タスポニー大会

  • 開催日 6/12
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:343KB)
  • 大会結果(PDF形式:32KB)

冬季市民タスポニー大会

  • 開催日 11/27
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)

ドッジボール

138市民ふれあい大会

  • 開催日 8/28
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:40KB)

138市民親善大会

  • 開催日 3/12
  • 会 場 木曽川体育館

ハンドボール

秋季市民ハンドボール大会

高校生の部
  • 開催日 8/23,24
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)
中学生の部
  • 開催日 9/10
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)
一般の部
  • 開催日 9/10
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)

冬季市民ハンドボール大会

中学1年生の部
  • 開催日 1/28,29
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
高校生の部
  • 開催日 1/28,29
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・B)
一般の部
  • 開催日 1/29
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)

ショートテニス

市民春季ショートテニス大会

  • 開催日 7/3
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:31KB)

市民秋季ショートテニス大会

  • 開催日 11/13
  • 会 場 尾西スポーツセンター