軟式野球

春季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 3/7~8/1 【開催中止】→5/16,23,30
  • 会 場 平島公園野球場ほか
  • 大会要項(PDF形式:37KB)
学童の部
  • 開催日 4/3~5/29 【開催中止】→5/15,22,29   6/6,13,20
  • 会 場 五城グラウンドほか

秋季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 8/8~1/30 【開催中止】→8/29   9/5,12,19,26
  • 会 場 平島公園野球場ほか
  • 大会要項(PDF形式:35KB)
学童の部
  • 開催日 6/5~8/16   【開催中止】→6/5,12,19
  • 会 場 平島公園野球場ほか

ソフトボール

春季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級

  • 開催日 3/14~5/30 【開催中止】→5/23,30
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 3/14,4/4
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 3/14
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 4/4
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 5/23,30【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 5/9,5/30 【開催中止】→5/30
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
小学生の部
  • 開催日 6/5,12【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

秋季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級

  • 開催日 8/22~10/3 【開催中止】→8/29,9/5
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 9/19,26【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 9/19【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 9/5【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 9/5,26【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 9/12,26【開催中止】
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

ソフトテニス

春季市民ソフトテニス大会

一般の部
レディースの部
中学生の部
  • 開催日 4/10
  • 会 場 市テニス場
  • 大会結果(PDF形式:541KB)

秋季市民ソフトテニス大会

中学生の部
  • 開催日 9/4【開催中止】
  • 会 場 市テニス場
一般の部
レディースの部

テニス

市民テニス春季大会

女子ダブルスの部
  • 開催日 4/20
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:350KB)
ダブルスの部
  • 開催日 5/30【開催中止】
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:452KB)
シングルスの部
  • 開催日 6/13,20【開催中止】
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:482KB)

市民テニス秋季大会

ダブルスの部
  • 開催日 8/29【開催中止】
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:704KB)

ジュニアシングルスの部

  • 開催日 10/17
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:706KB)
シングルスの部
  • 開催日 11/7,14
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:730KB)
ミックスダブルスの部
  • 開催日 11/28
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:634KB)

卓球

春季市民卓球大会

小学生・中学1年生の部

  • 開催日 4/18【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
一般の部
  • 開催日 4/18【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
中学2・3年生の部
  • 開催日 4/24
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

秋季市民卓球大会

小学生の部
  • 開催日 10/10
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
一般の部
  • 開催日 10/10
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
中学生の部
  • 開催日 10/30
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

バドミントン

市民夏季バドミントン大会

  • 開催日 7/18
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:91KB)

市民秋季バドミントン大会

  • 開催日 11/14
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:54KB)

バレーボール

前期市民バレーボール大会

中学生の部
  • 開催日 3/29
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
ママさんの部
  • 開催日 4/4
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
一般の部
  • 開催日 (9人制)4/11,(6人制)5/16 【開催延期】5/16→10/10
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
  • 大会要項(PDF形式:37KB)【延期分】
壮年の部
  • 開催日 5/16【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
小学生の部
  • 開催日 11/20
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

後期市民バレーボール大会

一般の部
  • 開催日 (9人制)6/13 【開催延期】6/13→9/26【開催中止】,(6人制)6/27
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
  • 大会要項(PDF形式:36KB)
  • 大会要項(PDF形式:37KB)【延期分】
壮年の部
  • 開催日 6/27
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)
中学生の部
  • 開催日 8/21,22,28【開催中止】
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)ほか
ママさんの部
  • 開催日 11/3
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:46KB)
小学生の部
  • 開催日 2/26
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

バスケットボール

春季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 6/13,20,27【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館、木曽川体育館、尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:68KB)
ミニの部
  • 開催日 7/31,8/1【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A)

秋季市民バスケットボール大会

一般の部
ジュニアの部
  • 開催日 2/5,6
  • 会 場 市総合体育館、尾西スポーツセンター

サッカー

市民サッカー前期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 4/4~10/10 【開催中止】→5/23,30,6/6,20 9/5,19,26
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 4/18,5/16,6/27,9/12 【開催中止】→5/16,6/27,9/12
  • 会 場 市総合体育館
小学生の部
  • 開催日 5/16~6/27 【開催中止】→5/16,22,23,29,30, 6/5,6,12,13
  • 開催日(追加)7/22~7/24
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民サッカー後期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 10/17~3/27
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 10/17,11/14,2/13,3/13
  • 会 場 市総合体育館
小学生の部
  • 開催日 9/4~10/23 【開催中止】→9/4,5,11,12,18,19,20,23,25
  • 会 場 光明寺公園球技場
高校生の部
  • 開催日 未定
  • 会 場 市内高校

ラグビーフットボール

市民ラグビー祭

小学生の部

  • 開催日 11/14
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 11/14
  • 会 場 光明寺公園球技場
高校生の部
  • 開催日 11/14
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 11/14
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民ラグビー大会

高校生の部
  • 開催日 2/6,27,3/27
  • 会 場 光明寺公園球技場
小学生の部
  • 開催日 3/6,13
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 3/6
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 3/13,27
  • 会 場 光明寺公園球技場

柔道

前期市民柔道大会

後期市民柔道大会

剣道

市民剣道大会

  • 開催日 9/5【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金B)

弓道

前期市民弓道大会

後期市民弓道大会

  • 開催日 1/16
  • 会 場 大宮公園弓道場

陸上競技

市民ロードレース大会

  • 開催日  2/11
  • 会 場 県一宮総合運動場陸上競技場

水泳

市民水泳大会

  • 開催日 7/25【開催中止】
  • 会 場 県立一宮起工科高校プール
  • 大会要項・申込書(PDF形式:130KB)

射撃

市民春季射撃大会

ライフル射撃の部

  • 開催日 6/24
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 6/27
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

市民秋季射撃大会

ライフル射撃の部

  • 開催日 10/28
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 10/31
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

スキー

市民スキー大会

  • 開催日 2/6
  • 会 場 九頭竜スキー場(福井県大野市)

市民スポーツレクリエーションスキー大会

  • 開催日 3/6
  • 会 場 Ontake2240/おんたけ2240スキー場(長野県木曽郡王滝村)

スケート

市民スケート大会

  • 開催日 2/26
  • 会 場 市スケート場

アーチェリー

市民インドア・アーチェリー大会

  • 開催日 12/19
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:516KB)

ボウリング

市民ボウリング大会

  • 開催日 9/26【開催延期】
  • 会 場 アソビックスびさい
  • 大会要項(PDF形式:176KB)

ゲートボール

市民ゲートボール大会

  • 開催日 6/14【開催中止】
  • 会 場 九品地公園競技場

馬術

市民乗馬競技会 春季大会

  • 開催日 5/16【開催中止】
  • 会 場 ARC空港乗馬倶楽部(西春日井郡豊山町)
  • 大会要項(PDF形式:50KB)

市民乗馬競技会 秋季大会

  • 開催日 11/7
  • 会 場 ARC空港乗馬倶楽部(西春日井郡豊山町)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:521KB)

グラウンド・ゴルフ

春季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 4/4
  • 会 場 光明寺公園球技場
  • 大会要項(PDF形式:55KB)

秋季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 10/17【開催延期】→11/23
  • 会 場 光明寺公園球技場

ソフトバレーボール

市民ソフトバレーボール夏季大会

  • 開催日 8/22
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:257KB)

市民ソフトバレーボール冬季大会

  • 開催日 12/5
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:91KB)

パークゴルフ

市民パークゴルフ春季大会

  • 開催日 5/15 【開催延期】→6/19【開催中止】
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場
  • 大会要項(PDF形式:38KB)

市民パークゴルフ秋季大会

  • 開催日 11/20
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場
  • 大会要項(PDF形式:37KB)

体操

市民前期体操大会

市民後期体操大会

  • 開催日 7/25 【開催延期】→10/17【開催中止】
  • 会 場 木曽川体育館

空手道

市民空手道競技大会

  • 開催日 3/6
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

インディアカ

夏季市民インディアカ大会

  • 開催日 6/20【開催中止】
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:130KB)

冬季市民インディアカ大会

  • 開催日 11/14
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)
  • 大会要項・申込書(PDF形式:130KB)

ビーチボール

春季市民ビーチボール大会

  • 開催日 6/6【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

秋季市民ビーチボール大会

  • 開催日 10/31
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)

ペタンク

夏季市民ペタンク大会

  • 開催日 5/16【開催延期】→9/16【開催中止】
  • 会 場 九品地公園競技場東面

秋季市民ペタンク大会

  • 開催日 11/14
  • 会 場 九品地公園競技場

タスポニー

夏季市民タスポニー大会

  • 開催日 6/27【開催中止】
  • 会 場 木曽川体育館

冬季市民タスポニー大会

  • 開催日 11/28
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館(尾西信金アリーナ)

ドッジボール

138市民ふれあい大会

  • 開催日 8/22【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)

138市民親善大会

  • 開催日 3/20
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)

ハンドボール

秋季市民ハンドボール大会

高校生の部
  • 開催日 8/24,25
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)
中学生の部
  • 開催日 9/4【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)
一般の部
  • 開催日 9/4【開催中止】
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)
  • 大会要項(PDF形式:63KB)

冬季市民ハンドボール大会

中学1年生の部
  • 開催日 1/29,30
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ)
高校生の部
  • 開催日 1/30
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・B)
一般の部
  • 開催日 1/30
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナ・いちい信金A・B)
  • 大会要項(PDF形式:58KB)

スタンドアップパドルボード

市民スタンドアップパドルボード大会

  • 開催日 8/22
  • 会 場 奥町木曽川緑地
  • 大会要項(PDF形式:49KB)

ショートテニス

市民春季ショートテニス大会

  • 開催日 7/11【開催中止】
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:31KB)

市民秋季ショートテニス大会

  • 開催日 11/7
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:31KB)