軟式野球

春季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 3/17~8/18
  • 会 場 平島公園野球場ほか
学童の部
  • 開催日 4/6~5/4
  • 会 場 平島公園野球場ほか

秋季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 8/25~12/15
  • 会 場 平島公園野球場ほか
学童の部
  • 開催日 8/6~15
  • 会 場 平島公園野球場ほか

ソフトボール

春季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級
  • 開催日 3/17~6/30
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 3/17
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 3/17
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 3/24,5/26
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 6/9,30
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 5/26,6/16,30
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
小学生の部
  • 開催日 6/15,22
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
  • 大会要項(PDF形式:98KB)

秋季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級
  • 開催日 8/18~10/6
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 8/25,10/6
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 9/1,29,10/6
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 9/8,29
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 9/8
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 10/13
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

ソフトテニス

春季市民ソフトテニス大会

レディースの部
一般の部
  • 開催日 4/7
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:161KB)
中学生の部
  • 開催日 4/14
  • 会 場 市テニス場

秋季市民ソフトテニス大会

中学生の部
  • 開催日 9/7
  • 会 場 市テニス場
一般の部
  • 開催日 10/6
  • 会 場 市テニス場
レディースの部
  • 開催日 11/6
  • 会 場 市テニス場

テニス

市民テニス春季大会

女子ダブルスの部
  • 開催日 4/18
  • 会 場 市テニス場
シングルスの部
  • 開催日 6/2,9
  • 会 場 市テニス場
ダブルスの部
  • 開催日 6/23
  • 会 場 市テニス場

市民テニス秋季大会

ダブルスの部
  • 開催日 9/1
  • 会 場 市テニス場
ジュニアシングルスの部
  • 開催日 10/13
  • 会 場 市テニス場
シングルスの部
  • 開催日 11/3,7
  • 会 場 市テニス場
ミックスダブルスの部
  • 開催日 12/24
  • 会 場 市テニス場

卓球

春季市民卓球大会

小学生の部
  • 開催日 4/14
  • 会 場 尾西スポーツセンター
一般の部
  • 開催日 4/14
  • 会 場 尾西スポーツセンター
中学生の部
  • 開催日 4/28
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

秋季市民卓球大会

小学生の部
  • 開催日 10/20
  • 会 場 尾西スポーツセンター
一般の部
  • 開催日 10/20
  • 会 場 尾西スポーツセンター
中学生の部
  • 開催日 10/27
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

バドミントン

市民夏季バドミントン大会

  • 開催日 7/21
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・B)
  • 大会要項(PDF形式:290KB)

市民秋季バドミントン大会

  • 開催日 11/10
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA・いちい信金B)

バレーボール

前期(春季)市民バレーボール大会

中学生の部
  • 開催日 3/28
  • 会 場 市総合体育館
ママさんの部
  • 開催日 4/7
  • 会 場 市総合体育館
  • 大会要項(PDF形式:48KB)
一般の部
  • 開催日 (9人制)4/14,(6人制)5/12
  • 会 場 市総合体育館
  • 大会要項(PDF形式:53KB)
壮年の部
  • 開催日 5/12
  • 会 場 市総合体育館
小学生の部
  • 開催日 11/30
  • 会 場 市総合体育館

後期(夏季)市民バレーボール大会

一般の部
  • 開催日 (9人制)6/2,(6人制)6/30
  • 会 場 市総合体育館
  • 大会要項(PDF形式:58KB)
壮年の部
  • 開催日 6/30
  • 会 場 市総合体育館
中学生の部
  • 開催日 8/24,25
  • 会 場 市総合体育館
ママさんの部
  • 開催日 10/14
  • 会 場 市総合体育館
小学生の部
  • 開催日 2/29
  • 会 場 市総合体育館

バスケットボール

春季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 6/9,16,30
  • 会 場 市総合体育館、木曽川体育館
  • 大会要項(PDF形式:191KB)
ミニの部
  • 開催日 8/3,4
  • 会 場 市総合体育館

秋季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 11/3,10,17
  • 会 場 市総合体育館、木曽川体育館、尾西スポーツセンター
ジュニアの部
  • 開催日 2/8,9
  • 会 場 市総合体育館

サッカー

市民サッカー前期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 4/7~9/15
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 4/28,6/30,7/21,9/15
  • 会 場 市総合体育館
小学生の部
  • 開催日 5/19~6/23
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民サッカー後期大会

小学生の部
  • 開催日 9/7~10/27
  • 会 場 光明寺公園球技場
一般男子・一般女子の部
  • 開催日 11/3~3/29
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 11/10,12/15,2/2,3/1
  • 会 場 市総合体育館
高校生の部
  • 開催日 未定
  • 会 場 市内高校

ラグビーフットボール

市民ラグビー祭

小学生の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
高校生の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民ラグビー大会

高校生の部
  • 開催日 2/9,3/3,24
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
小学生の部
  • 開催日 3/3,10
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 3/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 3/10,24
  • 会 場 光明寺公園球技場

柔道

前期市民柔道大会

  • 開催日 5/26
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)
  • 大会要項(PDF形式:382KB)

後期市民柔道大会

  • 開催日 12/15
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)

剣道

市民剣道大会

  • 開催日 9/8
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

弓道

前期市民弓道大会

  • 開催日 6/2
  • 会 場 大宮公園弓道場
  • 大会要項(PDF形式:251KB)

後期市民弓道大会

  • 開催日 1/26
  • 会 場 大宮公園弓道場

陸上競技

市民ロードレース大会

  • 開催日  2/11
  • 会 場 光明寺公園球技場及び周辺

水泳

市民水泳大会

  • 開催日 7/28
  • 会 場 県立起工業高校プール

射撃

市民春季射撃大会

ライフル射撃の部
  • 開催日 4/25
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 4/28
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

市民秋季射撃大会

ライフル射撃の部
  • 開催日 10/3
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 10/6
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

スキー

市民スキー大会

  • 開催日 2/2
  • 会 場 九頭竜スキー場(福井県大野市)

スケート

市民スケート大会

  • 開催日 2/22
  • 会 場 市スケート場

アーチェリー

市民インドア・アーチェリー大会

  • 開催日 12/8
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館

ボウリング

市民ボウリング大会

  • 開催日 9/29
  • 会 場 アソビックスびさい

ゲートボール

市民ゲートボール大会

  • 開催日 6/27
  • 会 場 九品地公園競技場

馬術

市民乗馬競技会 春季大会

  • 開催日 5/19
  • 会 場 ARC空港乗馬倶楽部(西春日井郡豊山町)

市民乗馬競技会 秋季大会

  • 開催日 11/3
  • 会 場 ARC空港乗馬倶楽部(西春日井郡豊山町)

グラウンド・ゴルフ

春季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 4/7
  • 会 場 光明寺公園球技場

秋季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 10/20
  • 会 場 光明寺公園球技場

ソフトバレーボール

市民ソフトバレーボール夏季大会

  • 開催日 8/11
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

市民ソフトバレーボール冬季大会

  • 開催日 12/15
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館

パークゴルフ

市民パークゴルフ春季大会

  • 開催日 5/18
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場
  • 大会要項(PDF形式:271KB)

市民パークゴルフ秋季大会

  • 開催日 1/16
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場

体操

市民前期体操大会

  • 開催日 7/7
  • 会 場 木曽川体育館

市民後期体操大会

  • 開催日 11/17
  • 会 場 木曽川体育館

空手道

市民空手道競技大会

  • 開催日 12/1
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

インディアカ

夏季市民インディアカ大会

  • 開催日 6/23
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金B)

冬季市民インディアカ大会

  • 開催日 11/10
  • 会 場 いちのみや中央プラザ体育館

ビーチボール

春季市民ビーチボール大会

  • 開催日 6/2
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

秋季市民ビーチボール大会

  • 開催日 10/20
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)

ペタンク

春季市民ペタンク大会

  • 開催日 5/5
  • 会 場 九品地公園競技場

秋季市民ペタンク大会

  • 開催日 10/26
  • 会 場 九品地公園競技場

タスポニー

夏季市民タスポニー大会

  • 開催日 6/9
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金B)

冬季市民タスポニー大会

  • 開催日 12/22
  • 会 場 木曽川体育館

ドッジボール

138市民ふれあい大会

  • 開催日 8/18
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A)

138市民親善大会

  • 開催日 3/15
  • 会 場 木曽川体育館

ハンドボール

秋季市民ハンドボール大会

高校生の部
  • 開催日 8/22,23
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA・いちい信金A)
中学生の部
  • 開催日 9/7
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA・いちい信金A・B)
一般の部
  • 開催日 9/7
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA・いちい信金A・B)

冬季市民ハンドボール大会

中学1年生の部
  • 開催日 1/25,26
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA)
高校生の部
  • 開催日 1/25,26
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金A・B)
一般の部
  • 開催日 1/26
  • 会 場 市総合体育館(DIADORA・いちい信金A・B)

スタンドアップ・パドルボード

市民スタンドアップ・パドルボード大会

  • 開催日 8/14
  • 会 場 奥町木曽川緑地

ショートテニス

市民春季ショートテニス大会

  • 開催日 7/7
  • 会 場 尾西スポーツセンター

市民秋季ショートテニス大会

  • 開催日 11/17
  • 会 場 尾西スポーツセンター