軟式野球

春季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 3/17~8/11
  • 会 場 平島公園野球場ほか
学童の部
  • 開催日 4/6~5/11
  • 会 場 平島公園野球場ほか

秋季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 8/18~12/22
  • 会 場 平島公園野球場ほか
学童の部
  • 開催日 6/8~8/11
  • 会 場 平島公園野球場ほか

ソフトボール

春季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級

  • 開催日 3/17~5/26
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 3/17,24,31
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 6/2
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 3/10
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 5/17,24,31
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 5/26,6/16
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
小学生の部
  • 開催日 6/1,8
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

秋季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級

  • 開催日 8/25~9/29
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 9/8,15,22
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 9/22
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 10/6
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 9/15,22,29
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 9/1,10/6
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

ソフトテニス

春季市民ソフトテニス大会

一般の部
  • 開催日 4/7
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:128KB)
レディースの部
  • 開催日 4/3
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:196KB)
中学生の部
  • 開催日 4/13
  • 会 場 市テニス場

秋季市民ソフトテニス大会

中学生の部
  • 開催日 9/7
  • 会 場 市テニス場
一般の部
  • 開催日 10/13
  • 会 場 市テニス場
レディースの部
  • 開催日 11/6
  • 会 場 市テニス場

テニス

市民テニス春季大会

女子ダブルスの部
  • 開催日 4/11
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:56KB)
シングルスの部
  • 開催日 5/26,6/2
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:64KB)
ダブルスの部
  • 開催日 6/23
  • 会 場 市テニス場

市民テニス秋季大会

ダブルスの部
  • 開催日 9/8
  • 会 場 市テニス場

シングルスの部

  • 開催日 11/10,17
  • 会 場 市テニス場
ミックスダブルスの部
  • 開催日 12/8
  • 会 場 市テニス場

卓球

春季市民卓球大会

小学生・中学生(1年)の部

  • 開催日 4/14
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)
一般の部
  • 開催日 4/14
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)
中学生(2・3年)の部
  • 開催日 4/27
  • 会 場 いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)

秋季市民卓球大会

小学生の部
  • 開催日 10/20
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)
一般の部
  • 開催日 10/20
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)
中学生の部
  • 開催日 10/26
  • 会 場 いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)

バドミントン

市民夏季バドミントン大会

  • 開催日 7/28
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A(市総合体育館)

市民秋季バドミントン大会

  • 開催日 9/22
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A(市総合体育館)

バレーボール

前期市民バレーボール大会

中学生の部
  • 開催日 3/25
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)
ママさんの部
  • 開催日 4/21
  • 会 場 いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)
一般の部
  • 開催日 (9人制)4/28,(6人制)5/19
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金B(市総合体育館)
壮年の部
  • 開催日 5/19
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金B(市総合体育館)
小学生の部
  • 開催日 11/30
  • 会 場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)、神山小学校

後期市民バレーボール大会

一般の部
  • 開催日 (9人制)6/23,(6人制)6/30
  • 会 場 いちい信金B(市総合体育館)ほか
壮年の部
  • 開催日 6/30
  • 会 場 木曽川体育館
中学生の部
  • 開催日 8/19,20
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)
ママさんの部
  • 開催日 11/4
  • 会 場 いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)
小学生の部
  • 開催日 2/15
  • 会 場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)、神山小学校

バスケットボール

春季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 6/9,16,23
  • 会 場 いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)、尾西スポーツセンター、木曽川体育館
ミニの部
  • 開催日 8/3,4
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)
高校の部
  • 開催日 8/10,11
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)

秋季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 11/3,10,17
  • 会 場 尾西スポーツセンター、木曽川体育館
ジュニアの部
  • 開催日 2/1,8
  • 会 場 尾西スポーツセンター、木曽川体育館
ミニの部
  • 開催日 12/7,8
  • 会 場 木曽川体育館

サッカー

市民サッカー前期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 4/7〜9/29
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 4/14,5/19,6/23,7/21
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)
小学生の部
  • 開催日 5/19〜7/27
  • 会 場 光明寺公園球技場
シニアの部
  • 開催日 4/27,28,5/11,12,6/30,7/20
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民サッカー後期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 10/6〜3/23
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
フットサルの部
  • 開催日 9/8,10/13,11/10,3/9
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)
小学生の部
  • 開催日 9/7〜10/19
  • 会 場 光明寺公園球技場
小学生フットサルの部
  • 開催日 12/14,15
  • 会 場 光明寺公園球技場

ラグビーフットボール

市民ラグビー祭

幼児・小学生の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
中学生の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
高校生の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 11/10
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民ラグビー大会

高校生の部
  • 開催日 3/2,9,23
  • 会 場 光明寺公園球技場
幼児・小学生・中学生の部
  • 開催日 3/2
  • 会 場 光明寺公園球技場
タグラグビーの部
  • 開催日 3/2
  • 会 場 光明寺公園球技場
社会人の部
  • 開催日 3/9,23
  • 会 場 光明寺公園球技場

柔道

前期市民柔道大会

  • 開催日 5/12
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)
  • 大会要項(PDF形式:81KB)

後期市民柔道大会

  • 開催日 11/24
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)

剣道

市民剣道大会

  • 開催日 10/13
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金B(市総合体育館)

弓道

前期市民弓道大会

  • 開催日 6/2
  • 会 場 大宮公園弓道場

後期市民弓道大会

  • 開催日 1/12
  • 会 場 大宮公園弓道場

陸上競技

市民ロードレース大会

  • 開催日  2/11
  • 会 場 県一宮総合運動場陸上競技場

水泳

市民水泳大会

  • 未定

射撃

市民春季射撃大会

ライフル射撃の部

  • 開催日 4/11
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 4/14
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

市民秋季射撃大会

ライフル射撃の部

  • 開催日 9/12
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 9/16
  • 会 場 岐阜県関国際射撃場(岐阜県揖斐郡)

スキー

市民スキー大会

  • 開催日 2/2
  • 会 場 九頭竜スキー場(福井県大野市)

スケート

市民スケート大会

  • 開催日 10/26
  • 会 場 邦和スポーツランド(名古屋市港区)

アーチェリー

市民インドア・アーチェリー大会

  • 開催日 12/15
  • 会 場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)

ボウリング

市民ボウリング大会

  • 開催日 9/23
  • 会 場 アソビックスびさい

ゲートボール

市民ゲートボール大会

  • 開催日 9/16
  • 会 場 九品地公園競技場

馬術

市民乗馬競技会 春季大会

  • 開催日 5/12
  • 会 場 馬池4丁目乗馬クラブ(愛知県大府市)

グラウンド・ゴルフ

春季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 4/7
  • 会 場 光明寺公園球技場

秋季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 10/20
  • 会 場 光明寺公園球技場

ソフトバレーボール

市民ソフトバレーボール夏季大会

  • 開催日 8/25
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)

市民ソフトバレーボール冬季大会

  • 開催日 11/7
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)

パークゴルフ

市民パークゴルフ春季大会

  • 開催日 5/18
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場

市民パークゴルフ秋季大会

  • 開催日 11/16
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場

体操

市民前期体操大会

  • 開催日 8/4
  • 会 場 木曽川体育館

市民後期体操大会

  • 開催日 11/17
  • 会 場 木曽川体育館

空手道

市民空手道競技大会

  • 開催日 3/2
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金B(市総合体育館)

インディアカ

夏季市民インディアカ大会

  • 開催日 6/30
  • 会 場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)

冬季市民インディアカ大会

  • 開催日 11/17
  • 会 場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)

ビーチボール

春季市民ビーチボール大会

  • 開催日 6/9
  • 会 場 いちい信金アリーナ(市総合体育館)

秋季市民ビーチボール大会

  • 開催日 11/3
  • 会 場 いちい信金B(市総合体育館)

ペタンク

春季市民ペタンク大会

  • 開催日 5/19
  • 会 場 九品地公園競技場

秋季市民ペタンク大会

  • 開催日 11/17
  • 会 場 九品地公園競技場

タスポニー

夏季市民タスポニー大会

  • 開催日 6/16
  • 会 場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)

冬季市民タスポニー大会

  • 開催日 11/24
  • 会 場 いちい信金中央プラザ(いちのみや中央プラザ)

ドッジボール

138市民ふれあい大会

  • 開催日 8/25
  • 会 場 いちい信金A(市総合体育館)

138市民親善大会

  • 開催日 3/23
  • 会 場 木曽川体育館

ハンドボール

秋季市民ハンドボール大会

高校生の部
  • 開催日 8/22,23
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)
中学生の部
  • 開催日 9/7
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)
一般の部
  • 開催日 9/7
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)

冬季市民ハンドボール大会

中学1年生の部
  • 開催日 3/15
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A(市総合体育館)
高校生の部
  • 開催日 3/15
  • 会 場 いちい信金B(市総合体育館)
一般の部
  • 開催日 3/15
  • 会 場 いちい信金アリーナ・いちい信金A・いちい信金B(市総合体育館)

ショートテニス

市民春季ショートテニス大会

  • 開催日 5/26
  • 会 場 木曽川体育館
  • 大会要項(PDF形式:430KB)

市民秋季ショートテニス大会

  • 開催日 11/10
  • 会 場 木曽川体育館

レスリング

市民レスリング大会

  • 開催日 1/19
  • 会    場 いちい信金中央アリーナ(いちのみや中央プラザ)