軟式野球

春季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 3月18日~8月12日
  • 会 場 平島公園野球場ほか
学童の部
  • 開催日 4月1日~30日
  • 会 場 平島公園野球場ほか

秋季市民軟式野球大会

一般の部
  • 開催日 8月19日~12月2日
  • 会 場 平島公園野球場ほか
  • 大会要項(PDF形式:252KB)
学童の部
  • 開催日 6月16日~8月15日
  • 会 場 平島公園野球場ほか
  • 大会要項(PDF形式:109KB)

 ソフトボール

大会要項(PDF形式:262KB)

 春季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級
  • 開催日 3月18日~7月8日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
 壮年の部
  • 開催日 3月18日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 3月18日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 4月8日、5月27日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 5月20日~7月1日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 5月27日~7月1日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
小学生の部
  • 開催日 6月16日、23日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

 秋季市民ソフトボール大会

A級・B級・C級
  • 開催日 8月19日~10月28日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
女子の部
  • 開催日 9月9日~10月28日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
シニアの部
  • 開催日 8月26日~10月28日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
ハイシニアの部
  • 開催日 9月9日~10月28日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
壮年の部
  • 開催日 10月7日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場
実年の部
  • 開催日 10月7日
  • 会 場 奥町公園野球場・ソフトボール場

ソフトテニス

 春季市民ソフトテニス大会

 一般の部
  • 開催日 4月1日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:239KB)
 レディースの部
  • 開催日 4月4日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:162KB)
 中学生の部
  • 開催日 4月14日
  • 会 場 市テニス場

 秋季市民ソフトテニス大会

 中学生の部
  • 開催日 9月8日
  • 会 場 市テニス場
 一般の部
 レディースの部
  • 開催日 11月14日
  • 会 場 市テニス場

テニス

市民テニス春季大会

 女子ダブルスの部
  • 開催日 4月19日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:2MB)
 シングルスの部
 ダブルスの部
  • 開催日 6月24日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:2MB)

市民テニス秋季大会

 ダブルスの部
  • 開催日 9月2日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:2MB)
 ジュニアシングルスの部
  • 開催日 10月20日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:2MB)
 シングルスの部
  • 開催日 11月11日、18日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:2MB)
 ミックスダブルスの部
  • 開催日 12月2日
  • 会 場 市テニス場
  • 大会要項(PDF形式:2MB)

卓球

春季市民卓球大会

小学生の部
  • 開催日 4月15日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:173KB)
一般の部
  • 開催日 4月15日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:173KB)
中学生の部
  • 開催日 4月30日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:126KB)

秋季市民卓球大会

大会要項(PDF形式:85KB)
大会要項(Excel形式:76KB)

小学生の部
  • 開催日 11月4日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
一般の部
  • 開催日 11月4日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
中学生の部
  • 開催日 11月10日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)

バドミントン

市民夏季バドミントン大会

  • 開催日 7月1日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナA、いちい信金アリーナB)
  • 大会要項(PDF形式:1MB)

市民秋季バドミントン大会

  • 開催日 11月11日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナB)
  • 大会要項(PDF形式:117KB)

バレーボール

春季市民バレーボール大会

中学生の部
  • 開催日 3月26日
  • 会 場 市総合体育館
ママさんバレーボールの部
  • 開催日 4月1日
  • 会 場 市総合体育館
一般の部
  • 開催日 4月15日、5月13日
  • 会 場 市総合体育館
壮年の部
  • 開催日 5月13日
  • 会 場 市総合体育館

夏季市民バレーボール大会

一般の部
  • 開催日 6月3日、7月1日
  • 会 場 市総合体育館
壮年の部
  • 開催日 7月1日
  • 会 場 市総合体育館
中学生の部
  • 開催日 8月25日、26日
  • 会 場 市総合体育館
ママさんバレーボールの部
  • 開催日 11月4日
  • 会 場 市総合体育館
小学生の部
  • 開催日 11月24日
  • 会 場 市総合体育館

バスケットボール

春季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 6月10日~24日
  • 会 場 市総合体育館、尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:146KB)
ミニの部
  • 開催日 8月18日、19日
  • 会 場 市総合体育館

秋季市民バスケットボール大会

一般の部
  • 開催日 11月4日~18日
  • 会 場 市総合体育館
ジュニアの部
  • 開催日 平成31年2月2日、3日
  • 会 場 市総合体育館

サッカー

市民サッカー前期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 4月1日~10月28日
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
小学生の部
  • 開催日 4月22日~7月16日
  • 会 場 光明寺公園球技場
フットサルの部
  • 開催日 4月15日~10月21日
  • 会 場 市総合体育館

市民サッカー後期大会

一般男子・一般女子の部
  • 開催日 11月4日~平成31年3月31日
  • 会 場 光明寺公園球技場ほか
小学生の部
  • 開催日 9月8日~11月4日
  • 会 場 光明寺公園球技場
フットサルの部
  • 開催日 12月9日~平成31年3月3日
  • 会 場 市総合体育館

ラグビーフットボール

市民ラグビー祭

  • 開催日 11月11日
  • 会 場 光明寺公園球技場

市民ラグビー大会

  • 開催日 平成31年3月3日~24日
  • 会 場 光明寺公園球技場

柔道

前期市民柔道大会

  • 開催日 5月27日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナA)
  • 大会要項(PDF形式:92KB)

後期市民柔道大会

  • 開催日 12月2日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナB)
  • 大会要項(PDF形式:275KB)

剣道

市民剣道大会

  • 開催日 9月16日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:197KB)

弓道

前期市民弓道大会

  • 開催日 6月10日
  • 会 場 大宮公園弓道場
  • 大会要項(PDF形式:294KB)

後期市民弓道大会

  • 開催日 平成31年1月27日
  • 会 場 大宮公園弓道場
  • 大会要項(PDF形式:294KB)

陸上競技

市民ロードレース大会

  • 開催日 平成31年2月11日
  • 会 場 光明寺公園球技場及び周辺

水泳

市民水泳大会

  • 開催日 7月29日
  • 会 場 市温水プール
  • 大会要項(PDF形式:3MB)

射撃

春季市民射撃大会

大会要項(PDF形式:77KB)

ライフル射撃の部
  • 開催日 4月19日
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 4月29日
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

秋季市民射撃大会

ライフル射撃の部
  • 開催日 10月4日
  • 会 場 愛知県総合射撃場(愛知県豊田市)
クレー射撃の部
  • 開催日 10月7日
  • 会 場 岐阜県揖斐射撃場(岐阜県揖斐郡)

スキー

市民スキー大会

  • 開催日 平成31年2月3日
  • 会 場 九頭竜スキー場(福井県大野市)

スケート

市民スケート大会

  • 開催日 平成31年2月23日
  • 会 場 市スケート場

アーチェリー

市民インドア・アーチェリー大会

  • 開催日 12月9日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:148KB)

ボウリング

市民ボウリング大会

  • 開催日 9月23日
  • 会 場 アソビックスびさい
  • 大会要項(PDF形式:80KB)

ゲートボール

市民ゲートボール大会

  • 開催日 11月25日
  • 会 場 九品地公園球技場
  • 大会要項(PDF形式:116KB)

馬術

市民乗馬競技会 春季大会

  • 開催日 5月12日~20日
  • 会 場 湯の山乗馬クラブ(三重県三重郡)

市民乗馬競技会 秋季大会

  • 開催日 10月6日~14日
  • 会 場 湯の山乗馬クラブ(三重県三重郡)

グラウンド・ゴルフ

春季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 4月8日
  • 会 場 光明寺公園球技場

秋季市民グラウンド・ゴルフ大会

  • 開催日 10月21日
  • 会 場 光明寺公園球技場
  • 大会要項(PDF形式:136KB)
  • 大会結果(PDF形式:118KB)

ソフトバレーボール

市民ソフトバレーボール夏季大会

  • 開催日 8月26日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:95KB)

市民ソフトバレーボール冬季大会

  • 開催日 12月2日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)
  • 大会要項(PDF形式:201KB)

パークゴルフ

市民パークゴルフ春季大会

  • 開催日 5月19日
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場
  • 大会要項(PDF形式:93KB)

市民パークゴルフ秋季大会

  • 開催日 11月17日
  • 会 場 東加賀野井パークゴルフ場
  • 大会要項(PDF形式:74KB)

体操

市民前期体操大会

  • 開催日 7月29日
  • 会 場 木曽川体育館
  • 大会要項(PDF形式:192KB)

市民後期体操大会

  • 開催日 11月18日
  • 会 場 木曽川体育館

空手道

市民空手道競技大会

  • 開催日 12月9日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)

インディアカ

市民インディアカ夏季大会

  • 開催日 6月24日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナB)

市民インディアカ冬季大会

  • 開催日 11月25日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナB)

ビーチボール

春季市民ビーチボール大会

  • 開催日 6月3日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)

秋季市民ビーチボール大会

  • 開催日 10月21日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)

ペタンク

春季市民ペタンク大会

  • 開催日 5月19日
  • 会 場 九品地公園競技場
  • 大会要項(PDF形式:201KB)

秋季市民ペタンク大会

  • 開催日 10月27日
  • 会 場 九品地公園競技場

タスポニー

夏季市民タスポニー大会

  • 開催日 6月24日
  • 会 場 木曽川体育館

冬季市民タスポニー大会

  • 開催日 12月9日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナB)

ドッジボール

138市民ふれあい大会

  • 開催日 8月26日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナA)
  • 大会要項(PDF形式:72KB)

138市民親善大会

  • 開催日 平成31年3月10日
  • 会 場 木曽川体育館

ハンドボール

秋季市民ハンドボール大会

高校生の部
  • 開催日 8月21日、22日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナA)
中学生の部
  • 開催日 9月15日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナA、いちい信金アリーナB)
一般の部
  • 開催日 9月15日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナA、いちい信金アリーナB)
  • 大会要項(PDF形式:90KB)

冬季市民ハンドボール大会

中学1年生の部
  • 開催日 平成31年1月26日、27日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ)
高校生の部
  • 開催日 平成31年1月26日、27日
  • 会 場 市総合体育館(いちい信金アリーナA、いちい信金アリーナB)
一般の部
  • 開催日 平成31年1月27日
  • 会 場 市総合体育館(DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナA、いちい信金アリーナB)
  • 大会要項(PDF形式:91KB)

スタンドアップ・パドルボード(SUP:サップ)

スタンドアップ・パドルボード夏季市民大会

  • 開催日 7月8日
  • 会 場 奥町木曽川緑地

スタンドアップ・パドルボード秋季市民大会

  • 開催日 8月26日
  • 会 場 奥町木曽川緑地

ショートテニス

前期市民ショートテニス大会

  • 開催日 7月8日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:230KB)

後期市民ショートテニス大会

  • 開催日 11月18日
  • 会 場 尾西スポーツセンター
  • 大会要項(PDF形式:101KB)